Le club

L'organisation

Le club de l’AGL-Drapeau Football est une association sportive assujettie au régime associatif loi 1901.

Son organisation administrative est pilotée par un conseil d’administration. Il est composé de membres bénévoles, élus en assemblée générale, qui s’investissent pour le club au bénéfice de tous.
Sous la direction du conseil d’administration, plusieurs pôles travaillent au bon fonctionnement du club sur différents aspects techniques ou administratifs.

ADMINISTRATIF

SM Michael LINHOFF
Le Président : Michael LINHOFF

Le conseil d’administration

Président : Michael LINHOFF
Vice-président & secrétaire : Christophe COMMUNIER
Vice-président & référent bénévoles : Marcel MEIGNÈ
Trésorier : Amand BOIVENT
Trésorière adjointe : Cécilia GUILLOIS
Responsable restauration/buvette : Maryse BIAUCE
Responsable communication : Christophe POUSSIN
Responsable partenariat : Loïc YVENOU
Responsable organisation matchs : Rodolphe GALLI
Responsable billetterie & secrétaire adjointe : Aurélie FOUCAULT
Relation avec les instances officielles : Daniel CONQ
Référent Programme Éducatif Fédéral : Daniel CONQ
Responsables tournois : Nadège LEGRIS & Cécilia GUILLOIS
Responsables arbitres : Christophe COMMUNIER & Marcel MEIGNÈ
Conseiller sportif : Christophe LOLLICHON
Conseiller sportif : Stéphane LE GOFF

SPORTIF

L’organisation sportive est confiée à des salariés du club, lesquels en relation avec le CA, exercent leurs responsabilités à différents niveaux, conjointement avec des dirigeants et encadrants bénévoles.

DIRECTION / COORDINATION

SM DAVID PIERRE YVES
SM RONDIN JOACHIM
SM TOUCHARD BENJAMIN


MANAGER GÉNÉRAL

Pierre-Yves DAVID


COORDINATEUR SPORTIF

Joachim RONDIN


COORDINATEUR ADMINISTRATIF

BENJAMIN TOUCHARD

ÉQUIPES SÉNIORS

SM PY DAVID

Pierre-Yves DAVID  
Entraîneur N3 (DES)

SM 2 BENJAMIN TOUCHARD

Benjamin TOUCHARD 
Entraîneur adjoint N3 (BEF)

SM RONDIN JOACHIM

Joachim RONDIN
Entraîneur R2 (BEF)

SM PALICOT NATHAN

Nathan PALICOT
Entraîneur D2 (BEF)

ÉQUIPES SÉNIORS FÉMININES

SM COMMUNIER CHRISTOPHE

Christophe COMMUNIER
Entraîneur D1F (CFF3)

 

SM GUILLOIS CECILIA

Cécilia GUILLOIS
Entraîneur D2F (CFF3)

SM BERTRAND CLAUDE

CLAUDE BERTRAND
Coach-adjoint D1F (CFF2)

MOUROUVIN JEAN MICHEL

Jean-Michel MOUROUVIN
Coach-adjoint D2F (CFF3)

PÔLE FORMATION FÉMININes

SM GUILLOIS CECILIA

Cécilia GUILLOIS
Responsable du pôle

SM MACHEREY HELENE

Hélène MACHEREY
CO-Responsable du pôle (CFF1 attesté)

SM BERTRAND CLAUDE

Claude BERTRAND
U15F (CFF2)

SM SIMON MARIE OCEANE

Marie-Océane SIMON
U13F (CFF2)

AUSSANT MARIE

Marie AUSSANT
Adjointe U15F (module U13)

Alicia THOMAS

Alicia THOMAS
Adjointe U13F (module U13)

SM MACHEREY MANON

Manon MACHEREY
U11F

SM FRANDEBOEUF JADE

Jade FRANDEBOEUF
U11F

PÔLE FORMATION

SM PALICOT NATHAN

Nathan PALICOT
Responsable du pôle
U18 (BEF)

SM TOURMEN ALEXANDRE

Alexandre TOURMEN
U17 (BEF)

SM LHONORE ROMANN

Romann LHONORÉ
U14 (CFF1 attesté)

SM MOTTAY MICKAEL

Mickaël MOTTAY
U15 (BEF)

PÔLE ÉCOLE DE FOOT

SM Kurtys DUPAS

Kurtys DUPAS
Responsable du pôle 
U11 (BEF)

SM COMMUNIER RONAN

Ronan COMMUNIER
U13 (CFF1 attesté)

SM MEIGNE MARCEL

Marcel MEIGNÉ
U7 à U9

SM DANIEL CONQ

Daniel CONQ
U7 à U9